В России появится страховой сбор с зарплаты

В России хотят ввести новый страховой сбор с заработной платы для защиты работников от банкротства предприятия.

Россиян застрахуют от потери работы в случае банкротства, но за их счет.

В Государственную думу РФ 9 марта 2016 года внесен законопроект о вводе нового сбора с зарплат россиян, который пойдет в Фонд социального страхования. Полученные средства пойдут на поддержку граждан в случае банкротства предприятия, и, как следствие, потери работы. Размер сбора составит 0,2% от фонда оплаты труда.

Автором законопроекта является глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, по мнению которого, Россию в ближайшее время ждет волна банкротств. Согласно документу, работники в случае банкротства предприятия будут получать единовременную выплату при наличии задолженности по зарплате. Сумма выплаты будет равна задолженности по зарплате перед работником за три месяца перед возбуждением дела о банкротстве.

Новый страховой сбор будут уплачивать работодатели, однако сумма сбора будет вычтена из заработной платы работников.

Стоит отметить, что новый сбор с заработных плат уже одобрен администрацией президента России.

Советуем по теме:
Статьи: