Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в 2016 года будет лишен лицензии каждый десятый банк. Такой прогноз Греф делает, основываясь на низком уровне достаточности капитала в банковской системе страны.
Уровень достаточности капитала, по словам Грефа, составляет всего 13%, что является очень плохим показателем. По этой причине в России в 2016 году могут лишиться лицензии более 70 банков.
Глава Сбербанка добавил, что российская банковская система должна быть под пристальным вниманием правительства.
Отметим, что с начала 2015 года ЦБ отозвал лицензии около 90 российских банков, какие банки находятся в черном списке на 2016 год неизвестно, но Центробанк намерен продолжить чистку банковского сектора от некачественных и недобросовестных игроков. Эксперты советуют клиентам банков обращать на показатель текущей ликвидности банка и уровень просроченной задолженности, а также средний срок вкладов, на основе этих показателей можно понять могут ли у банка отозвать лицензию в ближайшем будущем.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/576/v-2016-godu-budet-lishen-licenzii-kazhdyj-10-j-bank
- ЦБ ограничил работу QIWI из-за проблем: вывести деньги нельзя, но можно тратить
- Переводить самому себе на карту без комиссии теперь можно до 30 миллионов рублей
- Госдума приняла закон: банки заплатят за кражу денег мошенниками