Президент России Владимир Путин 29 июня 2021 года подписал закон, определяющий минимальный доход, который должен быть защищен от взыскания судебными приставами. На банковском счете должника после взыскания долга приставами должно оставаться не менее 1 прожиточного минимума.
Мера определяется Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». «У должника всегда должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму» – поясняется в документе. Федеральный закон принят Государственной Думой 17 июня 2021 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2021 года.
Для предотвращения списания средств должнику необходимо обратиться с заявлением в Федеральную службу судебных приставов, в котором указать счет, с которого нельзя списывать деньги.
Однако мера не будет распространяться на долги по алиментам и взыскания за ущерб, который был причинен в результате совершения преступления.
Закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/2185/zakon-o-zashhite-minimalnogo-dohoda-ot-spisaniya-podpisan-putinym
- ОКБ зафиксировало рост выдач автокредитов в мае 2026 года
- Изменен порядок внесудебного взыскания налоговой задолженности с физлиц
- На рост ключевой ставки ЦБ повлияют утильсбор на авто и тарифы ЖКХ


