Депутаты Государственной думы хотят упростить процедуру передачи долгов коллекторским агентствам в части информирования должника о факте продажи долга. Сейчас кредитор обязан письменно под роспись должника информировать его о передаче долга другому лицу, поправки меняют это условие на внесение записи в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Должник будет обязан следить за реестром самостоятельно.
Запись в реестре будет содержать сведения о кредиторе и договоре, а также ИНН самого должника, что делает сведения о долге публичными.
При этом в реестре не буду указываться сведения о коллекторских агентствах, то есть должник не будет знать коллекторов и даже название агентства, которое будет проводить взыскание.
Отметим, что банки и микрофинансовые организации (МФО) высказались против данного законопроекта, так как любой может узнать сведения о долгах заемщика, что увеличивает риск мошенничества в отношении должников, а также угрозу репутации кредиторов.
Законопроект о внесении поправок в закон о взыскании долгов физических лиц поддержало большинство депутатов.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/1637/prodazha-dolga-kollektoram-mozhet-stat-bez-pismennogo-uvedomleniya
- На рост ключевой ставки ЦБ повлияют утильсбор на авто и тарифы ЖКХ
- С 2025 года долги по налогам физлиц ФНС может начать взыскивать без суда
- В 2023 году выросла выдача автокредитов