В понедельник 16 января 2017 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплату страхового возмещения вкладчикам Банка на Красных Воротах (БНКВ) и НКБ. Общая сумма страховых выплат вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, составит 1,44 миллиарда рублей, из которых 1,16 миллиарда рублей получат вкладчики и ИП из БНКВ, 279,4 миллионов рублей – вкладчики НКБ.
Выплаты вкладчикам, в том числе ИП, БНКВ будет осуществлять РГС Банк, вкладчикам НКБ – Россельхозбанк. Сумма страхового возмещения составляет не более 1,4 миллиона рублей, при этом счета и вклады в иностранной валюте будут выплачены в рублях с учетом данного лимита по курсу Банка России на 29 декабря 2016 года.
Вкладчики могут получить страховое возмещение по вкладам, как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на банковский счет в любом банке-участнике системы обязательного страхования вкладов, ИП – только на банковский счет в банке-участнике системы страхования вкладов, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.
В случае несогласия вкладчика или ИП с размером выплаченного возмещения он может подать заявление о несогласии с приложением к нему копий дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика: договор банковского вклада (счета), приходный кассовый ордер и т.д. Заявление подается через банк-агент или по почте в АСВ 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4.
Оставшиеся суммы сверх страхового лимита будут погашаться в ходе ликвидации банков в составе очереди кредиторов: перед вкладчиками – первой очереди, пред ИП – третьей очереди.
Напомним, БНКВ и НКБ были лишены лицензии 29 декабря 2016 года.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/1210/asv-nachinaet-vyplatu-vozmeshheniya-vkladchikam-bnkv-i-nkb
- АСВ назначило банки-агенты и даты выплат вкладчикам Геобанка и МАЙКОПБАНКа
- Выплаты вкладчикам «ФорБанка» начнутся 23 марта через Сбербанк
- В понедельник начнутся выплаты вкладчикам «ССтБ» и «Альба Альянс»