Страховку по вкладам увеличат до 1 миллиона

Страховое возмещение по вкладам увеличат до 1 миллиона рублей, но с подвохом.

В России правительство в связи с массовым лишением лицензий у российских банков решило пойти навстречу вкладчикам с депозитами более 700 тысяч рублей. Такие вкладчики будут получать страховое возмещение по вкладам в размере 1 миллиона рублей, но не сразу.

Сначала такие вкладчики получат по 700 тысяч рублей, как все остальные, а оставшиеся 300 тысяч рублей они получат самыми первыми в очереди в ходе банкротства банка. В первую очередь богатые вкладчики будут попадать автоматически при лишении лицензии банка.

Однако для Агентства по страхованию вкладов такие правила могут вызвать ряд проблем, т.к. тогда данная организация может недополучить огромную часть средств. А это значит, что от банков АСВ может потребовать увеличения страховых отчислений, из-за чего банкам придется снизить ставки по вкладам.

Советуем по теме:
Статьи: