С 21 января 2016 года за неисполнение требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, банки Мираф-Банк и Турбобанк лишены лицензии.
Мираф-Банк
Мираф-Банк предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы никого качества, и не создавал необходимых резервов на возможные потери. В результате такой политики банк стал неспособным удовлетворить требования кредиторов.
Турбобанк
На отзыв лицензии у Турбобанка также повлияло его участие в сомнительных транзитных операциях с крупными суммами денежных средств. Руководство и собственники банка не стали заниматься нормализацией деятельности организации.
Выплаты вкладчикам возмещений по вкладам
Агентство по страхованию вкладов официально сообщает, что выплаты вкладчикам Мираф-Банка и Турбобанка страховых возмещений по вкладам начнутся с 4 февраля 2016 года. Выплаты будут проходить через банки-агенты, которые будут отобраны АСВ до 27 января 2016 года.
Сумма выплаты на каждого вкладчика составляет до 1,4 миллиона рублей.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/623/lisheny-licenzii-miraf-bank-i-turbobank
- АСВ начало выплачивать страховое возмещение вкладчикам «Банка БКФ»
- Системно значимые банки РФ – 13 кредитных организаций
- ЦБ лишил лицензии Автоградбанк