Банкоматы Сбербанка в Москве перестали принимать купюры достоинством 5 000 рублей. Банкноты не будут приниматься временно, в связи с заменой программного обеспечения, установленного на московских банкоматах.
Из сообщения представителя Сбербанка следует, что в московских банкоматах и информационно- платежных терминалах, принадлежащих Сбербанку, с 9 октября 2013 года прием денежных купюр достоинством в 5 тысяч рублей будет временно прекращен, это связано с необходимостью замены программного обеспечения банкоматов. Однако в Сбербанке подчеркнули, что данное ограничение не распространяется на денежные купюры другого достоинства, они будут приниматься банкоматами как и раньше.
Проведение замены программного обеспечения на московских банкоматах обусловлено участившимися случаями появления на рынке фальшивых денежных банкнот достоинством 5 тысяч рублей. Качество поддельных купюр оценивается специалистами Сбербанка как очень высокое.
О том, когда будет возобновлен прием денежных купюр номиналом в 5 тысяч рублей, станет известно позже, так как пока сложно оценить, сколько займет времени замена программного обеспечения на банкоматах.
Также стоит добавить, что полностью аналогичная ситуация сложилась также и с банкоматами банка «ВТБ 24». Обратившись в колл-центр данного банка, стало известно, что пятитысячные купюры временно не принимаются из-за технических неполадок. На вопрос о сроках решения данной проблемы в банке ничего ответить не смогли. Пресс-служба «ВТБ 24» не может дать оперативный комментарий по данной ситуации.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/57/bankomaty-sberbanka-i-vtb-24-perestali-prinimat-5000-rublej
- В Сбербанке снижены процентные ставки по потребительскому кредиту
- Валютные вклады в Сбербанке стали менее доходными
- Через 2 года Сбербанк откажется от пластиковых карт