В пятницу, 2 апреля 2021 года Банк России оставил без лицензии сразу 2 российских банка: московский КБ «Геобанк» и АО «МАЙКОПБАНК» из города Майкопа. Оба банка отражали недостоверные данные в отчетности или предоставляли ее с нарушением сроков в целях сокрытия своего реального финансового положения.
Геобанк
Геобанк лишился лицензии в связи с полной утратой капитала. В ЦБ пояснили, что банк использовал для своей основной деятельности помещения, арендованные на основании неоднократно пролонгировавшихся краткосрочных договоров, учтенных на балансе с нарушением требований нормативных актов Банка России, и не отраженных в бухгалтерском учете. После признании договоров аренды долгосрочными и подсчета расходов была выявлена полная утрата банком своего капитала.
В связи с неоднократными нарушениями банковского законодательства ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно вводил ограничения в банке, в том числе на привлечение денежных средств вкладчиков.
МАЙКОПБАНК
Решение об отзыве лицензии у МАЙКОПБАНКа также принято в связи с проблемами с капиталом. Половина кредитного портфеля банка состояла из проблемной задолженности, при этом организация не имела резервов адекватных принятым рискам. Кроме того, банк завышал стоимость имущества, находящегося на балансе. Исполнение предписания о доформировании резервов и надлежащей оценке активов привело банк в состояние близкое к банкротству.
Из-за неоднократных нарушений МАЙКОПБАНКом банковского законодательства ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно ограничивал деятельность кредитной организации, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.
Выплаты вкладчикам
Выплаты страхового возмещения вкладчикам Геобанка и МАЙКОПБАНКа будут проходить с 16 апреля 2021 года или ранее. Получить возмещение клиенты указанных банков смогут в банках-агентах, которые будут определены Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в срок до 8 апреля текущего года.
Проценты по вкладам рассчитываются на дату отзыва лицензии исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада. Однако сумма возмещения не может быть больше 1,4 миллиона рублей и более 10 миллионов рублей в ситуациях, предусмотренных Федеральным законом №177-ФЗ.
По предварительным подсчетам АСВ, объем выплат вкладчикам Геобанка составит 446 миллионов рублей, МАЙКОПБАНКа – 1,1 миллиарда рублей.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/2169/cb-lishil-licenzii-geobank-i-majkopbank
- АСВ начало выплачивать страховое возмещение вкладчикам «Банка БКФ»
- Системно значимые банки РФ – 13 кредитных организаций
- ЦБ лишил лицензии Автоградбанк