С 1 октября 2019 года банки при выдаче кредитов без залога должны будут рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика – соотношение доходов с обязательствами по кредитам. От ПДН будет зависеть сумма кредита, так как чем больше ПДН, тем больше от банка потребуется создать резервов. Если ПДН составляет более 50%, в кредите клиенту может быть отказано. Мера поможет защитить заемщиков от кредитной кабалы и будет способствовать улучшению качества активов банков.
Официальный документ: указание Банка России от 31 августа 2018 года № 4892-У.
Уменьшить ПДН можно было бы увеличив срок кредитования, но ЦБ ограничил срок кредита при расчете ПДН – не более 5 лет. То есть банк для кредита на 7 лет будет рассчитывать ПДН как для 5-летнего кредита.
Банкам не придется создавать увеличенные резервы по образовательным кредитам и ипотеке с государственной поддержкой, если ПДН не превышает 60%.
Существуют опасения, что введение ПДН «убъет» программы рефинансирования кредитов, так как банкам может стать невыгодно перекредитовать заемщиков других банков.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/1800/refinansirovanie-kreditov-isklyuchili-iz-rascheta-pdn
- Банк России повысил ключевую ставку до 15% годовых из-за роста инфляции
- С 23 октября запрещена реклама только выгодных ставок по кредитам и займам
- Спрос на кредиты в России в августе 2023 года достигает исторических пиков