Банк России в пятницу, 19 января 2018 года лишил лицензии АлтайБизнес-Банк из г. Барнаула. Банк занимался размещением денежных средств в низкокачественные активы, не исполнял требования банковского законодательства.
В ЦБ пояснили, что отзыв лицензии у АлтайБизнес-Банка связан с кредитованием сомнительных организаций близких руководству банка, что негативно отразилось на качестве активов. В результате, банк утратил значительную часть активов.
К банку в течение одного года неоднократно применялись ограничительные меры, в том числе ограничения на прием вкладов.
Кроме того, в 2017 году среди акционеров АлтайБизнес-Банка произошел корпоративный конфликт, который негативно отразился на деятельности банка. Руководство и собственники банка не предприняли никаких мер для исправления сложившейся ситуации.
Выплаты вкладчикам
Выплаты вкладчикам АлтайБизнес-Банка страхового возмещения по вкладам (в том числе выплаты индивидуальным предпринимателям) начнутся не позднее 2 февраля 2018 года, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Получить выплату вкладчики и ИП смогут через банки-агенты, которые будут отобраны в срок не позднее 25 января 2018 года.
Сумма выплаты составит не более 1,4 миллиона рублей.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/1513/lishen-licenzii-altajbiznes-bank
- АСВ начало выплачивать страховое возмещение вкладчикам «Банка БКФ»
- ЦБ лишил лицензии Автоградбанк
- ЦБ лишил лицензии банк «Стрела», связанный с QIWI