В понедельник, 2 октября 2017 года Банк России лишил лицензии Темпбанк, в котором с 5 апреля действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не нашло причин для сохранения банка на рынке – проведения санации.
Из заявления ЦБ следует, что Темпбанк занимался кредитованием заемщиков, которые не вели реальной деятельности и были связаны с собственниками банка. При этом банк не имел достаточных резервов для покрытия принятых рисков.
Также Банк России неоднократно вводил в Темпбанке ограничения на привлечение вкладов физических лиц.
Выплаты вкладчикам Темпбанка страхового возмещения по вкладам осуществляются с 19 апреля 2017 года через банки-агенты: ВТБ24 и Генбанк.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/1441/tempbank-lishen-licenzii
- Банки, лишенные лицензии в 2022 году
- Лишен лицензии банк «ККБ» (WebMoney)
- ЦБ отозвал лицензию у «Объединенного резервного банка»