Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил продлить государственную программу помощи ипотечным заемщикам, которые попали в сложную финансовую ситуацию. Минстрой, Минфин, Минэкономразвития и Минюсту должны будут в срок до 22 мая 2017 года подготовить предложения по продолжению программы и ее изменению.
Ранее Минфин заявлял, что программа АИЖК будет переориентирована в первую очередь на валютных ипотечников. О необходимости их поддержки также заявил и Дмитрий Медведев в ходе заседания Государственной думы, состоявшегося 19 апреля 2017 года. В тоже время, Медведев подчеркнул, что помощь должна оказываться приоритетно инвалидам, пенсионерам, военнослужащим и многодетным семьям.
Реализацией программы, как и прежде, будет заниматься Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Ранее на программу было выделено 4,5 миллиарда рублей, на которые было реструктуризировано более 20 тысяч ипотечных кредитов, в числе которых также были и валютные. С 7 марта 2017 года программа реструктуризации досрочно завершилась в связи с выполненной задачей.
Стоит добавить, что некоторые заемщики не смогли воспользоваться программой по причине длительных задержек на стороне Росреестра в изготовлении выписок ЕГРН. Данные справки входят в обязательный комплект документов необходимых для проведения реструктуризации. Стоимость одной такой справки составляет около 2 тысяч рублей и изготавливается на каждого члена семьи. Справки семьи оплатили и получили, но воспользоваться программой уже не смогли.
Вопрос, что делать заемщикам с выписками ЕГРН, пока не поднимался. А так как выписки действительны только 30 дней с момента изготовления, то в случае продления программы заемщикам все равно придется заказывать такие выписки по новой. В то же время, по неофициальной информации, выписка ЕГРН может быть исключена из перечня документов, необходимых для участия в программе реструктуризации ипотеки.
Currencyhistory.ruhttps://www.currencyhistory.ru/news/1329/programma-pomoshhi-ipotechnym-zaemshhikam-mozhet-zarabotat-snova
- В ГД предложили повысить верхнюю планку дохода для налоговых вычетов на детей
- 2000 рублей от ВТБ за получение детского пособия на Мультикарту
- Выплаты на детей от 8 до 17 лет начнутся в мае 2022 года. Как оформить и получить пособие