АСВ: выплаты вкладчикам Арксбанка

АСВ начинает выплаты вкладчикам Арксбанка и сообщает, что делать тем, кого нет в реестре или сумма выплаты меньше положенной.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 2 августа 2016 года начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам Арксбанка, лишенного лицензии 19 июля 2016 года. Получить выплату вкладчики и индивидуальные предприниматели, имеющие счета в данном банке, смогут в отделениях Сбербанка, который назначен банком-агентом по Арксбанку.

Сумма страхового возмещения составляет не более 1,4 миллионов рублей в совокупности по всем вкладам и счетам вкладчика или ИП. Вклады и счета в иностранной валюте выплачиваются в рублях по курсу ЦБ на 19 июля 2016 года.

Вкладчики смогут получить выплату, как в рублях, так и на банковский счет, ИП – только на счет в банке, открытый для ведения предпринимательской деятельности.

Сумма вклада сверх размера страхового возмещения погашается в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, для ИП – третьей очереди.

Что делать вкладчикам Арксбанка, которых нет в реестре

АСВ сообщает, что руководство Арксбанка занималось мошенничеством с банковскими вкладами, в результате чего ряд вкладчиков отсутствуют в реестре страховых выплат. Таким вкладчикам необходимо заполнить заявление о несогласии с размером страхового возмещения предоставить копии документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика (договора вклада, приходные кассовые ордеры и т.п.). Подать заявление можно в банке-агенте.

Если сумма выплаты меньше суммы вклада

Вкладчик может получить текущую выплату, остальная сумма будет переведена вкладчику через банк-агент после рассмотрения документов вкладчика, поданных вместе с заявлением о несогласии, если АСВ примет положительное решение по такому заявлению. О положительном решении вкладчик узнает посредством СМС-сообщения в течение 30 дней после получения агентством заявления о несогласии.

В АСВ подчеркнули, что не исключено увеличение сроков рассмотрения заявлений о несогласии, в связи с чем агентство просит вкладчиков отнестись к возможным задержкам с пониманием.

Отметим, что, с похожей ситуацией ранее столкнулись вкладчиками Кроссинвестбанка, Мико-Банка и Стелла-Банка. Тогда АСВ заявило, что выплаты вкладчикам будут производиться только на основании положительного судебного решения, после чего вкладчики устроили митинг в центре Москвы с требованием провести выплаты в соответствии с действующим законом о страховании вкладов. По итогам митинга вкладчики добились проведения страховых выплат в досудебном порядке, однако на текущий момент не все вкладчики внесены в реестр, некоторые обратились в суд с требованием обязать АСВ включить их в реестр.

Советуем по теме:
Статьи: