АСВ начинает выплаты вкладчикам БайкалБанка

1 сентября АСВ начинает выплату страхового возмещения по вкладам вкладчикам БайкалБанка.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщает о начале с 1 сентября 2016 года выплат страхового возмещения вкладчикам БайкалБанка. В общей сложности вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат более 7 миллиардов рублей.

Размер страховой выплаты составляет не более 1,4 миллиона рублей в совокупности по всем вкладам и счетам вкладчика или ИП. За получением выплаты необходимо обращаться в банк-агент:

Вкладчики могут получить страховку наличными деньгами или переводом на банковский счет без комиссии, ИП – только на банковский счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности. По вкладам и счетам в валюте возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 18 августа 2016 года.

Если выплата не покрыла всю сумму вклада или счета вкладчика, ему необходимо оформить требование кредитора к банку при помощи соответствующего заявления. Выплаты по таким заявлениям будут производиться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов: первой очереди – для вкладчиков, третьей очереди – для ИП.

Вкладчики и ИП, которые не согласны с размером страховой выплаты, могут подать заявление о несогласии с приложением копий документов, подтверждающих обоснованность их требований (договор вклада/счета, приходники и т.п.).

Напомним, Банк России лишил лицензии БайкалБанк 18 августа 2016 года в связи с утратой капитала и незаконным выводом активов банка.

Советуем по теме:
Статьи: