Багамский доллар — история, курс, особенности валюты

Багамский доллар — национальная валюта Багамских островов, введённая в обращение 1966 году. Имеет сивмольное обозначение BSD. 1 Багамский доллар равен 100 центов.

В обращении находятся банкноты достоинством 1, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, монеты 5, 10, 20, 50 центов. Интересно то, что Багамский доллар практически сохранил свой первоначальный вид и вообще, изначально при создании дизайна валюты дизайнеры изрядно постарались в разработке, сделали ее яркой привлекательной. Чеканка монет вообще изначально происходила в разных районах страны и монеты имели разный дизайн, но настолько привлекательный что валюту стали вывозить из страны, некоторые страны даже пытались ввести у себя такую валюту, это положительно повлияло на развитие Багамского доллара, и в общем на экономику Багамских островов. После того как монеты стали популярны ввели банкноты они были выполнены в зеленом, синем, бирюзовом и светло красных тонах. Кроме этого банкноты имеют прекрасно сформированную и подобранную систему элементов защиты, а так же банкнота выполнена на высококачественной бумаге с множеством водных знаков. Номинальная стоимость указана на лицевой стороне, а так же на обороте, различить номинальную стоимость можно не только по изображениям на купюрах, но и по размеру, все банкноты имеют различный размер. На лицевой стороне портреты политических деятелей страны, на обороте природа.

Валюта Багамского доллара единожды меняла облик, но незначительный, в основном были добавлены элементы защиты. Модификация прошла довольно успешно, и естественно пользование валютой продолжилось.

CurrencyHistory.ru - Багамский доллар

В стране очень популярен доллар США и занимает даже наверно половину обращения денежной массы, да и правительство Багам стремится прировнять курс валюты Багамского доллара к доллару США. И от этого национальная валюта Багам никак не страдает, она остается стабильна и котируется на мировом валютном рынке.

Банки Багам работают с 9.30 до 15.00 с понедельника по четверг. По пятницам банки работают с 9.30 до 17.00.

Валюту можно обменять в банковских офисах, в гостинице, в уличных обменных пунктах. Хотя Багамским доллар жестко привязан к доллару США, обменный курс в различных учреждениях может сильно отличаться. Наиболее стабильный курс обмена в офисах международных банков, в туристических районах часто курс менее выгодный, хотя там можно свободно расплатиться долларами США.

Информация о валюте

Название

Багамский доллар

Числовой код

044

Буквенный код

BSD

Страны хождения

Багамы

Курс Багамский доллар на сегодня

Багамский доллар напрямую не конвертируется к рублю по данным Банка России. Конвертация к рублю может быть произведена, например, через доллар.