Гвинейский франк — история, курс, особенности валюты

Национальная валюта Гвинеи на сегодняшний момент представлена денежной единицей под названием гвинейский франк. Гвинейский франк имеет международное символьное обозначение GNF. В денежном обращении гвинейская валюта принимает участие в виде банкнот номиналом 100 гвинейских франков, 500 гвинейских франков, 1000 гвинейских франков и 5000 гвинейских франков. И монет достоинством 1, 5 гвинейских франков, 10 гвинейских франков, 25 гвинейских франков и 50 гвинейских франков. В качестве национальной валюты Гвинеи гвинейский франк был введён в 1986 году, сменив собой сели. В течение десяти лет, начиная с шестидесятых годов двадцатого века, в стране также имел хождение гвинейский франк. На аверсах всех современных монет изображён государственный герб Республики Гвинея и надпись REPIBLIQUE DE GUINEE. Стоит отметить интересный вид республиканского герба, расположенного также и на национальных банкнотах. На нём щит, на котором скрестился меч и карабин на фоне ветки, что держит летящая птица. На распространённой стофранковой банкноте валюты Гвинеи в дополнении ко всему изображён процесс сбора урожая, важный экономический аспект страны.
CurrencyHistory.ru - Гвинея
Гвинейские банки работают с 08.30 до 16.00 часов с понедельника по пятницу, с 08.30 до 13.00 часов в субботу. Обмен валюты можно произвести в гвинейских банках и гвинейских обменных пунктах. На черном рынке курс гвинейского франка несколько выгоднее, чем в гвинейских банках. Наилучший курс обмена имеют чеки в евро и долларах США. Оснащенность и профессионализм служащих банковской сферы чрезвычайно низки. Фактически большинство операций, связанных с кредитными картами и чеками, можно осуществить только в столице. Большинство крупных столичных отелей, ресторанов и магазинов принимают кредитные карты, в провинции их использование затруднено. Наилучшее место обмена дорожных чеков - столичный аэропорт, где комиссия минимальна. Как и в случае с гвинейскими банками, в целом использование кредитных карт и обмен дорожных чеков возможно совершить исключительно в столице страны, Конакри. Ввоз иностранной валюты не ограничен, однако декларация обязательна. Без декларации допускается вывоз не более 800 долл. США.

Информация о валюте

Название

Гвинейский франк

Числовой код

324

Буквенный код

GNF

Страны хождения

Гвинея

Курс Гвинейский франк на сегодня

Гвинейский франк напрямую не конвертируется к рублю по данным Банка России. Конвертация к рублю может быть произведена, например, через доллар.