Кванза — история, курс, особенности валюты

Кванза - официальная ангольская валюта. Ангольская кванза имеет международное обозначение AOA, а внутри страны принято обозначение Kzr. 1 ангольская кванза равна 100 сентимо. Эта ангольская валюта действует с 2000 года, когда произошла деноминация денежных знаков. Название валюты Анголы происходит от названия самой главной реки.

На территории страны валюта Анголы в денежном обороте участвует в виде банкнот номиналом 1, 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 кванз. А также монет достоинством 1, 2 и 5 кванз, 10 и 50 сентимо. Все банкноты ангольской кванзы, выпущенные в 1976, 1979, 1984, 1987 и 1991 годах, перестали быть законными платёжными средствами и имеют только коллекционную ценность. На банкнотах страны помещены портреты Аугустиньо Нетто и Жозе Эдуарда Душ-Сантуша, обрамлённые национальным орнаментом. Эти люди последовательно занимали пост президента Анголы и ныне изображаются вместе на лицевой стороне купюр, начиная с 1984 года. Их изображение сохранилось даже после многочисленных денежных реформ, проведённых в государстве. Для защиты от подделывания на всех банкнотах нанесены водяные знаки, изображающие скульптуру. Имеется также защитная полоса, на которую микротекстом нанесена аббревиатура национального банка страны.

Ангольские банки работают с 10.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, с 8.30 до 11.00 - в субботу. Курс ангольской кванзы в стране держится на официальном уровне.

CurrencyHistory.ru

Обмен валюты на кванза возможен достаточно беспрепятственно как в ангольских банках, специализированных ангольских обменных пунктах и отелях, так и на "черном" рынке, но только в столице и в крупных промышленных регионах, в провинции это вызывает массу сложностей. Менялы частенько дурят иностранных клиентов самым бессовестным образом. А могут и просто отнять деньги силой. Учитывая же, что неофициальный курс ангольской кванзы почти не отличается от официального курса, самым разумным решением будет вообще не решать своих финансовых проблем на базаре.

Кредитные карты и дорожные чеки в Анголе принимаются к оплате в большинстве крупных отелей, магазинов и ресторанов в столице, но использование их в других городах практически невозможно.

Информация о валюте

Название

Кванза

Числовой код

973

Буквенный код

AOA

Страны хождения

Ангола

Курс Кванза на сегодня

Кванза напрямую не конвертируется к рублю по данным Банка России. Конвертация к рублю может быть произведена, например, через доллар.