Приставы могут начать ломать двери

Приставам могут разрешить ломать двери в квартирах, жильцы которых не пускают коммунальщиков.

Министерство юстиции РФ предложило поправки в закон об исполнительном производстве, которые дадут судебным приставам правом взламывать двери в квартирах, жильцы которой не пускают коммунальные службы для проверки газового оборудования и правомерности планировки. При процедуре взлома дверей будут присутствовать понятые. Кроме того, жильцам потребуется оплатить процедуру (исполнительный сбор).

Поясняется, что владельцу квартиры сначала предложат добровольно пустить в жилье проверяющие органы. Для этого будут определены сроки, в течение которых гражданин будет обязан это сделать. По истечении этого срока приставы выносят постановление о новом сроке (на этом этапе накладывается исполнительный сбор), после которого приставы самостоятельно проникнут в квартиру.

При этом в обязанности приставов входит обеспечение сохранности имущества жильцов, в том числе не допускать попадания в жилье посторонних лиц.


Советуем по теме:
Статьи: