Реструктуризация кредитов после 1 октября без ПДН

Банки смогут проводить реструктуризацию кредитов после 1 октября 2019 года без расчета ПДН, а рефинансирование – пока нет.

С 1 октября 2019 года при выдаче кредита банки обязанырассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика. Чем выше ПДН, тобольше резервов банк должен обеспечить по такому кредиту, максимальное значение(коэффициент) составляет 500%. Увеличенные коэффициенты применяются, если ПДН больше50%.

ПДН рассчитывается, как соотношение суммы ежемесячных платежейи доходов заемщика, выраженное в процентах.

Банк России разрешил банкам не рассчитывать ПДН при реструктуризациикредита. Реструктуризация проводится банком, в котором обслуживается кредит, инаправлена на снижение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита.Однако отмена ПДН не распространяется на рефинансирование кредитов, то естьзаемщику может быть отказано в рефинансировании имеющихся кредитов под болеенизкий процент в другом банке, так как это может стать слишком дорогойпроцедурой для кредитора.

Если банкам придется рассчитывать ПДН при рефинансировании кредитов,то порядка 9 миллионов заемщиков (по данным Объединенного кредитного бюро) могут стать «привязанными» к своим текущим банкам и не смогут получить рефинансирование в других,чтобы снизить ставку.

Советуем по теме:
Статьи: