Отозвана лицензия у Торгового городского банка и Банка Экономический Союз

ЦБ лишил лицензии Торговый городской банк (ТГБ) и Банк Экономический Союз, выплаты вкладчикам начнутся 27 марта.

Банк России в понедельник, 13 марта 2017 года отозвал лицензию у «Торгового городского банка» (ТГБ) и Банка Экономический Союз, оба банка находятся в Москве. Причиной решения регулятора стало неисполнение банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

«Торговый городской банк»

ТГБ лишился лицензии в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в активы низкого качества. Критически низкий уровень капитала не позволял банку своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Кроме того, «Торговый городской банк» не соблюдал требования закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а именно в части представления регулятору информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Руководство и собственники ТГБ не предприняли никаких мер для нормализации деятельности банка.

Напомним, что ранее «Торговый городской банк» ввел ограничения на выдачу денежных средств с вкладов и счетов. Проблемы в банке руководство списывало на технический сбой.

Банк Экономический Союз

Банк Экономический Союз лишился лицензии также по причине проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы, которые не генерировали достаточного денежного потока. В результате, банк утратил возможность своевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

Кроме того, ЦБ уличил Банк Экономический Союз в несоблюдении требований закона о противодействии отмыванию денежных средств, полученных преступным путем. В частности, банк проводил сомнительные транзитные операции, связанные с выводом средств за рубеж.

Руководство и собственники Банка Экономический Союз не стали предпринимать мер по нормализации деятельности банка.

Выплаты вкладчикам

Выплаты вкладчикам «Торгового городского банка» и Банка Экономический Союз страхового возмещения по вкладам начнутся не позднее 27 марта 2017 года, заявили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Выплату будут проводиться через банки-агенты, перечень которых будет определен не позднее 17 марта.

Сумма страхового возмещения составляет не более 1,4 миллиона рублей.

Советуем по теме:
Статьи: