Банки будут блокировать карты клиентов без их подтверждения в целях защиты от мошенничества. Соответствующие поправки в закон «О национальной платежной системе» подготовили Министерство финансов России и Центробанк.
Сообщается, что банки будут блокировать карту клиента или отдельные платежи по ней, даже в случае верного ввода пин-кода, если банка посчитает операцию подозрительной. Клиент в этом случае получит запрос от банка на проведение транзакции, и, если банк будет удовлетворен ответом на него, то операция будет проведена. На обработку такого запроса может уходить до двух дней.
По мнению авторов идеи, мера позволит защитить держателей банковских карт от мошенников, которые обманным путем получают номер карты, пин-код или CVC-код, а затем производят снятие денежных средств с карты потерпевшего.
Currencyhistory.ruhttp://www.currencyhistory.ru/news/942/banki-budut-blokirovat-karty-klientov-bez-razresheniya
- Хоум Кредит Банк изменил условия по дебетовой карте «Польза»
- Альфа-Банк проводит новогоднюю акцию по кредитной карте «100 дней без процентов»
- Альфа-Банк отменяет плату за кредитную карту при оформлении заявки в «Черную пятницу»