О факторинге простыми словами и где оформить услугу. Условия от Сбер Факторинг

Факторинг – что это простыми словами, виды и как работает? Схема и видео от Сбербанка для поставщиков и покупателей. Условия от Сбер Факторинга для малого бизнеса. Кому подойдет эта услуга и сколько стоит?

Факторинг СбербанкаФото: © Сбербанк Факторинг

Факторинг простыми словами – это оплата за поставленный товар банком или факторинговой компанией за покупателя. При сбыте товара покупателю (дебитору) производитель или поставщик (кредитор) может получать деньги только спустя длительное время, когда дебитор реализует товар. Факторинг решает эту проблему – дебитор сразу получает деньги за товар от банка (фактора), а дебитор расплачивается уже с банком.

Факторинг условно можно назвать кредитованием с обеспечением. Залогом здесь выступает дебиторская задолженность, и больше ничего. Фактически, продавец не несет никаких рисков, собственно, как и покупатель.

Средний срок факторинга для малого бизнеса составляет 3-6 месяцев, но бывает и больше (в Сбер Факторинг 200 дней).

Эта схема удобна для всех сторон сделки, так как расширяет финансовые возможности каждой. Кроме того, полученные от банка деньги можно тратить сразу и на любые цели.

Также заключить договор факторинга может сам покупатель, это считается реверсивным факторингом. Естественно, услуги факторинга оплачивает покупатель.

Еще немаловажно, что факторинг в отличие от кредита не отражается как кредитное обязательство.

Нормы о факторинге содержатся в главе 43 ГК РФ.

Виды факторинга

Каким бывает факторинг в России? Несколько основных видов факторинга для малого и среднего бизнеса (МСП).

Факторинг с регрессом

Факторинговая компания в этом случае, если она не получила всю сумму с должника, имеет право взыскать остаток с кредитора.

Поэтому этот вид стоит выбирать, если Вы работаете с уже проверенными контрагентами. И это самый дешевый вид факторинга.

Факторинг без регресса

Оно стоит дороже, но здесь продавец не несет никаких рисков для себя. Даже если покупатель не расплатится с фактором, продавец ничем ему не обязан.

Стоит отметить, что банки детально анализируют покупателя при виде факторинга без регресса, и при высоких рисках могут отказать продавцу либо предложить регресс.

Реверсивный факторинг

В этом случае договор факторинга заключается между фактором и покупателем. Таким образом, продавец также сразу получает оплату, покупатель получает рассрочку. Комиссию оплачивает покупатель.

Также факторинг бывает открытым, когда покупатель уведомляется об уступке и закрытым – без уведомления, при этом покупатель сначала платит продавцу, а тот уже расплачивается с банком. Есть и другие виды факторинга, но они не так значительны.

Сколько стоит факторинг?

Стоимость такого вида кредитования составляет 5-25% от суммы сделки. Такая комиссия нередко дороже обычного кредита, однако продавцу не нужно ждать или даже «выбивать» деньги из покупателя, тратясь на юриста и бюрократические издержки.

Преимущества факторинга

Для продавца

  • Увеличение оборота
  • Отсутствие кассового разрыва
  • Рост прибыли

Для покупателя

  • Рост объема закупок
  • Длительная отсрочка платежа
  • Высокая конкурентоспособность

Для банка (факторинговой компании)

  • Рост клиентской базы
  • Рост доходов
  • Укрепление позиций на рынке

Факторинг в Сбербанке

Сбер Факторинг – это все виды открытого факторинга для поставщиков и покупателей, в том числе для работы на экспорт (экспортный факторинг).

Для поставщика – это:

Получение финансирования сразу после поставки

Пополнение оборотных средств

Снижение риска неплатежа со стороны покупателя

Для покупателя – это:

Финансирование закупочной деятельности, возможность получения скидки

Дополнительная отсрочка платежа

Управление KPI, free cash flow

Сбербанк имеет несколько предложений факторинга для поставщиков и покупателей: стандартный, экспортный, агентский, импортный. При этом каждый из вариантов адаптируется под каждого клиента. Подключение к факторингу бесплатно, далее Сбер подбирает под Вас персональное предложение.

Условия факторинга

Условия распространяются на работу поставщиков и производителей с покупателями всех отраслей и сегментов. Предложение не является офертой.

  • Время принятия решения по сделке – от 7 часов
  • Размер финансирования от суммы поставки – до 100%
  • Отсрочка платежа – до 200 дней
  • Лимит финансирования – до 500 миллионов рублей
  • Отсутствие дополнительных комиссий

У Сбер Факторинг уже большая база аккредитованных покупателей. Прямо сейчас Вы можете бесплатно расширить перечень своих контрагентов.

Стать партнером

Схема работы по факторингу Сбер

Фото: © Сбербанк Факторинг

Подходит ли Вам факторинг?

Узнать, нужен ли Вам факторинг, можно пройдя тест из 8 шагов на сайте Сбер Факторинга sberfactoring.ru. Если потребуется больше информации о применимости факторинга к Вашему бизнесу, Вы можете позвонить по телефонам, указанным на сайте Сбербанка, или оставить онлайн-заявку.

Познакомиться с факторингом поближе

Узнайте подробнее про факторинг для поставщиков и покупателей от Сбербанк Факторинг.

Подробнее