Где лучше открыть расчетный счет предпринимателю?

Рекомендации в каком банке открыть расчетный счет для ИП или ООО – некоторые лучшие банки для РКО малого бизнеса в России

Открыть расчетный счет для ИП или ООО можно в любом российском банке, разница лишь в тарифах, условиях, качестве работы и надежности самих банков. Далее мы подобрали несколько самых популярных банков для открытия р/с среди предпринимателей, эти банки входят в ТОП самых надежных банков России.

Важно! Стоимость расчетно-кассового обслуживания (РКО) в банках может отличаться от представленной стоимости на официальных сайтах банков в зависимости от регионов и по причине проведения временных акций. Актуальную информацию по РКО Вы можете получить, перейдя по ссылке в описании каждого из банков.

Какие лучшие банки для открытия расчетного счета?

Список банков, где можно открыть расчетный счет, и не переживать за надежность.

Сбербанк

Сбербанк – самый крупный, но и самый дорогой банк по услуге предоставления расчетно-кассового обслуживания для ИП и ООО. Стоимость ведения расчетного счета в Сбербанке отличается для каждого из регионов, но открыть расчетный счет для ИП или ООО в Сбербанке теперь можно бесплатно.

Также Сбербанк запустил бесплатный тариф РКО на 1 год, который включает ежемесячно 3 бесплатных межбанковских платежа и неограниченное количество внутренних. Стоимость межбанка сверх лимита составляет 100 рублей за платеж.

Остальные тарифы РКО Сбербанка следующие:

  • «Удачный сезон» за 590 рублей включает 5 бесплатных платежей, как межбанковских, так и внутренних, далее по 49 рублей за платеж;
  • «Хорошая выручка» за 1 090 рублей в месяц включает 10 таких же платежей, далее по 49 рублей за платеж;
  • «Активные расчеты» за 2 390 рублей в месяц включает 50 платежей, далее по 16 рублей за платеж;
  • «Активные расчеты» за 10 990 рублей в месяц включает неограниченное количество бесплатных внутренних платежей и 100 межбанковских, далее по 100 рублей за платеж.

Начинающие предприниматели ранее ввиду дороговизны банковского обслуживания в Сбербанке его игнорировали, но благодаря бесплатному тарифу этот банк стал интересен начинающим бизнесменам.

Тарифы РКО в Сбербанке

Альфа-Банк

Альфа-Банк – еще один не дешевый, но очень популярный и надежный банк, на который стоит обратить внимание для открытия расчетного счета для малого бизнеса. По некоторым данным, в этом банке открывает счет каждый 5-й ИП или ООО.

Альфа-Банк предлагает стразу 6 тарифов:

  • «На старт» за 490 рублей в месяц, который становится бесплатным при отсутствии оборотов. Тариф уже включает 3 межбанковских платежа в месяц, далее платеж будет 50 рублей.

  • «Электронный» за 1 290 рублей в месяц и к этой сумме один раз придется доплатить 800 рублей за открытие счета. Тариф не включает бесплатных межбанковских платежей, но они стоят всего по 16 рублей.

  • «Успех» за 2 100 рублей в месяц. Этот тариф включает уже 10 межбанковских платежа в месяц, далее 25 рублей за платеж. Снимать без комиссии можно до 50 тысяч рублей в месяц.

  • «Альфа-Бизнес ВЭД» за 3 200 рублей в месяц. Это специальный тариф для ИП и ООО, занимающихся ВЭД – счет в долларах или евро. За открытие рублевого счета нужно будет единоразово заплатить 1 400 рублей. Межбанк на этом тарифе стоит 30 рублей.

  • «Оптовик» за 3 200 рублей в месяц включает 30 межбанковскихх переводов в месяц, далее 22 рубля за платеж. Снятие налички до 150 тысяч рублей в месяц на тарифе бесплатно.

  • «Все, что надо» за 7 900 рублей в месяц. Межбанк на нем бесплатен, а снимать наличку без комиссии можно на сумму до 500 тысяч рублей в месяц.

На всех тарифах можно делать переводы физлицам бесплатно на сумму до 100 тысяч рублей (но на дорогих тарифах лимит выше).

Стоит отметить, что тарифы могут различаться в некоторых регионах, актуальную стоимость РКО Вы всегда можете уточнить на сайте банка.

Сейчас Альфа-Банк проводит акцию: скидка 25% на РКО. Вы оплачиваете сразу 9 месяцев РКО, банк дарит Вам еще 3 месяца обслуживания, тем самым расчетный счет становится для Вас дешевле на 25%. Чтобы воспользоваться акцией, отправьте онлайн-заявку на открытие р/с сейчас.

Открыть счет в Альфа-Банке

УБРиР

По данным исследования «Business Banking Feers Rank 2016» от аналитиков Markswebb Rank & Report, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) входит в ТОП-3 самых выгодных банков по РКО для малого бизнеса.

Открыть расчетный счет в УБРиР можно бесплатно, стоимость обслуживания р/с начинается от 500 рублей в месяц, однако есть и бесплатные тестовые варианты сроком до 6 месяцев, но они предоставляются в рамках приобретения пакета услуг.

Стоимость межбанковского платежа онлайн в УБРиР составляет 25 рублей, внутрибанковские платежи – бесплатно; с использованием бумажного экземпляра расчетного документа – 70 рублей, внутрибанковский по «бумаге» – 20 рублей.

Стоимость эквайринга (терминала для оплаты банковскими картами Visa, MasterCard и другими) в УБРиР составляет от 1,6% до 2,5% от суммы платежа, процент зависит от оборота и вида терминала.

Подробнее

банк Точка

Банк Точка входит в финансовую группу «Открытие» – одного из гигантов в российском банковском секторе и предлагает лучший интернет-банк для бизнеса по версии Markswebb Rank & Report, а также обслуживание без посещения банка. Открыть расчетный счет в Точке можно совершенно бесплатно, а вот стоимость обслуживания р/с зависит от региона и тарифного плана:

  • «Минимальный» – стоимость РКО по данному тарифу составляет 0 рублей в месяц, при этом у Вас будут бесплатные межбанковские платежи, бесплатные переводы физлицам и бесплатное снятие наличных. Однако с поступающих на расчетный счет денег будет взиматься комиссия: при поступлении до 300 000 рублей включительно – 1%, свыше – 3%.

  • «Оптимальный» – месяц обслуживания стоит 500 рублей. При этом тариф включает в себя 10 предоплаченных межбанковских платежей в месяц, далее каждый перевод обойдется в 60 рублей. Снимать наличные деньги со счета можно только с комиссией: до 50 000 рублей – 1,5%, свыше – 3%. Переводить физлицам без комиссии можно до 200 000 рублей в месяц для ИП и до 100 000 рублей – для ООО.

  • «Идеальный» – первые 3 месяца месяц обслуживания стоит 500 рублей, далее – 2 500 рублей. Тариф включает в себя уже 100 межбанковских платежей в месяц, сверх лимита каждый перевод будет стоить 15 рублей. Снимать наличку без комиссии можно до 100 000 рублей в месяц, переводы физлицам без комиссии – до 500 000 рублей в месяц со счета ИП, до 300 000 рублей – с ООО. Плюс по этому тарифу банк возвращает 2% с уплаченных налогов, но не более 3 000 рублей.

Стоит отметить, что у Точки внешние платежи осуществляются с 0:00 до 20:50 по московскому времени, а внутренние – круглосуточно. Кроме того, наряду с РКО данный банк помогает в регистрации бизнеса.

Открыть счет в Точке

банк Тинькофф

Основным из преимуществ РКО в банке Тинькофф является начисление процентов на остаток на расчетном счете – до 6% годовых, а также бесплатный межбанк для ИП и ООО (на тарифе «Продвинутый»). Стоит отметить увеличенное рабочее время банка для проведения платежей – банк проводит межбанковские платежи ежедневно с 1 ночи до 20 вечера, и конкурентов у него в этом очень мало.

Открытие р/с для ИП или ООО в банке Тинькофф бесплатно и не требует визита в банк, а стоимость обслуживания зависит от тарифа, которых два:

490 рублей в месяц за тариф «Простой». При этом межбанковский перевод будет стоить 49 рублей, а процент на остаток составит 6% годовых.

Важно отметить этот тариф для молодых ИП, так как банк не берет плату за обслуживания расчетного счета при отсутствии оборотов за месяц, а первые 6 месяцев обслуживания в любом случае бесплатны.

990 рублей в месяц за тариф «Продвинутый». Стоимость межбанка составит всего 29 рублей за перевод либо 990 рублей в месяц за неограниченное количество переводов – с учетом ежемесячного обслуживания это 1 980 рублей в месяц, и никаких платежей за межбанковкие онлайн переводы.

Процент на остаток на счете составляет 8% годовых.

Акция! Первые 2 месяца РКО в банке Тинькофф на этом тарифе бесплатны для всех.

Внутрибанковские платежи бесплатны на всех тарифах банка.

Заявка на РКО в Тинькофф

Модульбанк

По данным Markswebb Rank & Report Модульбанк (Modulbank) входит в тройку лучших банков по РКО для малого бизнеса, один и популярных банков среди предпринимателей, конкурент банкам Тинькофф и Точка.

Открыть расчетный счет в Модульбанке ИП и ООО могут по одному из трех тарифов:

«Стратовый»РКО с бесплатным обслуживанием, но стоимость межбанковского платежа онлайн составляет 90 рублей.

«Оптимальный»490 рублей в месяц, стоимость межбанка при этом составляет всего 19 рублей за перевод. Кроме того, предприниматель будет получать 3% годовых на остаток по расчетному счету.

«Безлимитный»4 900 рублей в месяц за РКО и бесплатный межбанк. На остаток на расчетном счете начисляется процент в размере 5% годовых.

Внутрибанковские платежи бесплатны на всех тарифах.

Добавим, что стоимость торгового терминала для принятия оплаты банковскими картами составляет от 24 500 рублей, комиссия с платежа при этом составит 1,9 %.

Открыть счет в Модульбанке

банк Открытие

«Открытие» – один из лидирующих банков в части надежности. Стоимость РКО в данном банке варьируется от региона, например в Санкт-Петербурге она составит 1 100 рублей в месяц.

При открытии расчетного счета в банке «Открытие» Вы получите 3 месяца бесплатного обслуживания и 3 месяца бесплатного доступа к системе Ростендер.

Также Ваши товары и услуги будут доступны на openplatforma.ru, что позволит Вам расширить клиентскую базу.

Узнать стоимость РКО в «Открытие»

Локо-Банк

Локобанк (КБ ЛОКО-Банк) – банк из ТОП-100 банков России предлагает открытие расчетного счета по ИНН. Отправив онлайн-заявку с ИНН банк откроет Вам р/с всего за минуту. Предоставить банку необходимые документы Вы сможете потом в удобное время, причем менеджер приедет к Вам сам.

Важно! Для клиентов открывших сче в подарок терминал для эквайринга.

ЛОКО-Банк имеет 3 тарифа:

  • «Старт» за 0 рублей в месяц и межбанковским платежом за 59 рублей.

  • «Оптима» за 990 рублей в месяц, межбанк стоит 29 рублей.

  • «Безлимит» за 4 990 рублей в месяц, пталежи в другой банк – 19 рублей.

Открыть счет + бонус в ЛОКО-Банке

Восточный Банк

РКО в Восточном Банке выбрало немало предпринимателей, как ИП, так и ООО. Популярность банка обусловлена большим стажем на рынке, финансовой устойчивостью и широкой тарифной сеткой:

  • «Твой старт» за 490 рублей в месяц прекрасно подойдет начинающим бизнесменам. Тариф включает 5 межбанковских платежей в месяц, свыше этого лимита платеж будет стоить 79 рублей. Вносить наличку на счет можно бесплатно до 30 тысяч рублей, снимать – до 10 тысяч рублей.

  • «Твой онлайн» за 1 490 рублей в месяц для предпринимателей, которым требуется совершать много онлайн-платежей, такой платеж будет стоить 19 рублей. Комиссия за внесение налички составляет от 0,15 до 0,23 процентов, при этом вносить бесплатно можно до 150 тысяч рублей, а снимать – до 30 тысяч рублей.

  • «Твой успех» за 2 190 рублей в месяц разработан для развивающихся и торгово-сервисных компаний. Он включает 50 бесплатных межбанковских платежей в месяц, свыше этого лимита платеж будет стоить 39 рублей. На счет без комиссии можно вносить до 300 тысяч рублей в месяц, снимать – до 50 тысяч рублей.

  • При оплате этого тарифа на год можно получить кассу в подарок!

    Получить кассу бесплатно

  • «Твой масштаб» за 3 390 рублей в месяц для зрелых компаний и ИП. Тариф включает 100 бесплатных внешних платежей, свыше этого лимита платеж будет стоить 29 рублей. На счет можно вносить без комиссии до 500 тысяч рублей в месяц, а снимать – до 150 тысяч рублей.

  • «Твой мир» за 4 290 рублей в месяц – тариф для работы с зарубежными партнерами. Межбанк в валюте на этом тарифе стоит 1 200 рублей, валютный контроль стоит 1 000 рублей.

  • «Твой безлимит» за 8 990 рублей в месяц будет актуален для финансово-активных компаний. Тариф включает неограниченное количество бесплатных межбанковских платежей, снимать наличку без комиссии можно до 500 тысяч рублей в месяц, класть на счет – до 300 тысяч.

Также Восточный имеет специальные тарифы для ТСЖ и нотариусов: РКО для ТСЖ стоит 300 рублей в месяц, РКО для нотариусов – бесплатно. Информацию о тарифах можно уточнить на сайте банка.

При оплате РКО за 3 и более месяцев банк дает скидку от 5 до 25 процентов.

Открыть счет в Восточном

Сомкомбанк

Открытие расчетного счета в Сомкомбанке бесплатно, обслуживание предоставляется по широкой линейке тарифов:

«Вместе» рекомендуем!бесплатный тариф, Вы платите только за межбанк – 50 рублей за платеж, комиссию за выдачу налички – 2%, при этом 50 000 рублей в месяц Вы можете снимать без комиссии.

«Стартовый» – 650 рублей в месяц, стоимость проведения одного межбанковского платежа – 25 рублей (5 платежей бесплатно), снятие наличных без комиссии – до 100 000 рублей в месяц, свыше – 2%.

«Дистанционный» – 1 150 рублей в месяц, стоимость одного межбанковского платежа – 18 рублей, снятие наличных без комиссии – до 100 000 рублей в месяц, свыше – 2%.

«Персональный» – 1 850 рублей в месяц, межбанк – 15 рублей, снятие наличных без комиссии – до 100 000 рублей в месяц, свыше – 2%.

«Доходный» – тариф за 3 000 рублей в месяц с начислением 7% на остаток, межбанк – 15 рублей за платеж, снятие наличных без комиссии – до 100 000 рублей в месяц, свыше – 2%.

Пакетные тарифы банка:

  • «Стартовый-Пакетный» – 2 450 рублей в месяц, в которые входят 20 предоплаченных онлайн-платежей. Электронный межбанк сверх лимита стоит 25 рублей за платеж, комиссия за выдачу налички – от 2%, при этом 100 000 рублей в месяц можно снять без комиссии.

  • «Дистанционный-Пакетный» – 3 600 рублей в месяц, в которые входят 50 предоплаченных онлайн-платежей. Электронный межбанковский платеж сверх лимита стоит 18 рублей, комиссия за выдачу налички – от 2%, при этом 200 000 рублей в месяц можно снять без комиссии.

  • «Дистанционный-Пакетный» – 4 650 рублей в месяц (80 предоплаченных межбанковских онлайн-платежей, далее 15 рублей за платеж). Комиссия за выдачу налички составляет от 2,5%, при этом 300 000 рублей в месяц можно снять без комиссии.

Операционный день в Совкомбанке начинается в 01-00, а заканчивается в 19-00.

Подробнее о тарифах

ДелоБанк

ДелоБанк – банк для предпринимателей, филиал СКБ-Банка, занимает высокие рейтинги среди банков для бизнеса. Здесь можно открыть р/с по тарифам:

  • «Выгодный старт» – бесплатный тариф с межбанком за 87 рублей.

  • «Активный рост» – за 990 рублей в месяц с 10 межбанковскими платежами, далее по 25 рублей.

  • «Надежное решение» – за 3 100 рублей в месяц со 100 межбанковскими платежами, далее по 25 рублей.

  • «Высшая лига» – за 7 590 рублей в месяц с бесплатными межбанковскими платежами.

Три последних тарифа также включают начисление 2,5-5% на остаток.

Снять наличные с расчетного счета в ДелоБанке можно при помощи бесплатной корпоративной карты, однако за снятие банк взимает 2% комиссии.

Отправить заявку в ДелоБанк

Банк ВТБ

Некоторые предприниматели жалуются на сложность настройки компьютера для работы с интернет-банком ВТБ, а также на высокие тарифы. В то же время, выбирая для РКО ВТБ, Вы открываете расчетный счет в одном из топовых надежных банков с государственным участием. На всех тарифах ВТБ РКО 3 месяца бесплатно.

«На старте» – тариф за 0 рублей с пятью бесплатными межбанковскими платежами в месяц (далее по 100 рублей).

«Самое важное» стоит 1 200 рублей в месяц и включает 30 рублевых платежей, далее по 50 рублей.

«Все включено» – тариф стоимостью за 1 900 рублей в месяц с 60 межбанковскими платежами, далее по 50 рублей.

Доступ к интернет-банку бесплатен во всех банках, представленных в данном материале. В указанных банка Вы также можете открыть расчетный счет в долларах или евро по аналогичным тарифам (за исключением стоимости межбанка).

Сравнение тарифов РКО

Если Вы таки и не определились с банком для РКО, предлагаем наш следующий новый материал: В каком банке лучше открыть расчетный счет? В нем мы составили таблицу сравнения популярных тарифов РКО, в ней более 15 банков!

Смотреть