Канадский доллар — история, курс, особенности валюты

Канадский доллар - официальная валюта Канады. В международном понятии канадский доллар имеет символьное обозначение CAD. 1 канадский доллар равен 100 центам.

В обращении канадская валюта представлена банкнотами номиналом в 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 1000, а также монетами достоинством 1 и 2 доллара, 1, 5, 10 и 25 центов. В стране в ходу несколько разных банкнот одного достоинства. В качестве денежной единицы Канады, канадский доллар был введен в обращение в 1857 году. Канадский доллар является одной из самых распространённых валют мира в географическом отношении. Впрочем, канадский доллар можно назвать одной из самых дорогих валют мира. На банкнотах номиналом 2, 20, 100 и 1000 канадских долларов на лицевой стороне изображен портрет королевы Великобритании и главы Содружества Елизаветы II, на остальных номиналах — портреты известных канадских политиков и ученых.

Большинство канадских банков открыто по будням с 10.00 до 17.00, в пятницу обычно закрываются в 18.00. Крупные канадские банки работают по будням с 9.00 до 15.00. Суббота и воскресенье в большинстве случаев - выходные дни.

Некоторые канадские обменные пункты работают круглосуточно. Валюта Канады лучше всего обменивается там, где курс канадского доллара наиболее привлекателен, как то: в пунктах обмена валюты и в канадских банках, в крупных гостиницах, на аэропортах, железнодорожных и автовокзалах. Туристические чеки Америкэн Экспресс принимаются повсеместно. Повсюду к оплате принимаются и кредитные карты Виза, МастерКард и Америкэн Экспресс.

CurrencyHistory.ru - Канадский доллар

Все товары и услуги, включая транспорт, размещение, еду в ресторанах и т. д., облагаются налогом.

Информация о валюте

Название

Канадский доллар

Числовой код

124

Буквенный код

CAD

Страны хождения

Канада

Курс Канадский доллар на сегодня

1 CAD = 67.6558

по курсу ЦБ РФ на 25 апреля 2024