Конголезский франк — история, курс, особенности валюты

Конголезский франк - официальная валюта Конго. Конголезский франк имеет международное обозначение CDF. 1 конголезский франк равен 100 сентимам.

На территории страны конголезская валюта действует в виде банкнот достоинством 1, 5 , 10, 20, 50, 100, 200 и 500, а также 1, 5, 10, 20 и 50 сентимов. В монетах- 1 конголезский франк, а также 25 и 50 сентимов. Введена валюта Конго в налично-денежное обращении на территории страны с 1993 года.

Конголезские банки работают с 10.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, с 8.30 до 11.00 - в субботу. Обмен валюты на конголезские франки возможен беспрепятственно как в конголезских банках, специализированных конголезских обменных пунктах и отелях, так и на "черном" рынке. При этом курс конголезского франка на черном рынке более привлекателен.

CurrencyHistory.ru - Конголезский франк

Однако основное преимущество обмена денег в маленьких лавках или на улицах перед банками – это экономия времени. Это какие-нибудь пара минут по сравнению с часовыми ожиданиями в банке. Но нужно быть очень осторожным, меняя деньги в неположенном месте. Даже на улице, где толпятся десятки менял, есть риск столкнуться с серьезными проблемами. Случиться может несколько вариантов- либо вас задержат переодетые полицейские, что неминуемо приведёт к аресту или вас задержат самозванцы, выдающие себя за переодетых полицейских, которые будут вымогать деньги. Хотя многие настоящие полицейские тоже грешат вымогательством денег, поэтому отличить стражей порядка от мошенников будет крайне сложно. В контакт с нелегальными менялами в Конго лучше вступать не на улице, а в каком-нибудь закрытом помещении, например, в маленьком магазинчике.

Кредитные карты Visa, MasterСard, Access, American Express, Diners Club и дорожные чеки принимаются к оплате в большинстве отелей, магазинов и ресторанов в столице, но использование их в других городах вызывает массу сложностей.

Информация о валюте

Название

Конголезский франк

Числовой код

976

Буквенный код

CDF

Страны хождения

Конго, демократическая республика

Курс Конголезский франк на сегодня

Конголезский франк напрямую не конвертируется к рублю по данным Банка России. Конвертация к рублю может быть произведена, например, через доллар.