Франк КФА ВЕАС — история, курс, особенности валюты

Национальная официальная валютаЦентральноафриканской Республики именуется центральноафриканский франк КФА. Центральноафриканский франкимеет международное обозначениеXAF. 1 центральноафриканский франк КФА номинально приравненный к евро (1 евро = 655,957 XAF), курс центральноафриканского франка связан с евро.
Валюта Центральноафриканской Республики может быть обменена только вцентральноафриканских банках. Использование туристических чеков ограничено принимаются только двумя столичными центральноафриканскими банками.
Центральноафриканскийфранкявляется денежной единицей13-ти африканских стран, входящих в валютную зону французского франка. При его введении в 1945 году аббревиатура КФА складывалась из начальных букв французских слов colonies francaises d`Afrique (французские африканские колонии), с завоеванием бывшими колониями независимости во 2-й пол. 60-х гг. она стала расшифровываться как la Communaute financiere africaine (африканское финансовое сообщество для 7 стран Зап. Африки: Бенин, Буркина Фасо, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того) и la cooporation financiere en Afrique Centrale, то есть в двух последних названиях на французском языке аббревиатура сохранилась неизменной.
Денежные знаки (вместе с ним и центральноафриканская валюта), имеющие хождение в странах Зап. и Центр. Африки, различаются по внешнему виду, но имеют одинаковое соотношение с французским франком и другими валютами.
CurrencyHistory.ru - центральноафриканский франк КФА
Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС) и Центральноафриканское валютно-экономическое сообщество (ЦАВЭС) используют Франк КФА в качестве региональной валюты.

Информация о валюте

Название

Франк КФА ВЕАС

Числовой код

950

Буквенный код

XAF

Страны хождения

Габон, Камерун, Конго, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея

Курс Франк КФА ВЕАС на сегодня

Франк КФА ВЕАС напрямую не конвертируется к рублю по данным Банка России. Конвертация к рублю может быть произведена, например, через доллар.