Доллар США — история, курс, особенности валюты

Официальная валюта США – это доллар США, или американский доллар. Доллар США имеет международное обозначение USD. 1 доллар США равен 100 центам.

В обращении на территории страны американская валюта представлена купюрами достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. А также монетами номиналом 1, 5, 10, 25, 50 центов, а также в 2 и 1 американский доллар. При этом размер монет не зависит от их номинала.

Монеты в один американский доллар и выше не принимаются никакими автоматами. А купюры в 100 долларов США могут вызвать подозрение и дополнительную проверку.

Доллар США является единственным законным платежным средством на территории США, иностранная валюта почти нигде не принимается. Однако доллар США используется в некоторых странах, не имеющих собственной национальной валюты. Таким образом, валюта США может быть названа международной.

Банки США в целом по стране обычно работают с понедельника по пятницу, с 09.00 до 15.00-17.00. В один из дней недели, чаще всего по пятницам, банки США работают до 18.00. Некоторые отделения бывают открыты в субботу, но только в первую половину дня.

CurrencyHistory.ru - Доллар США

Обменять иностранную валюту можно только в офисах крупных банков США и в их филиалах, только здесь курс американского доллара будет самым выгодным. Применение безналичных платежных средств на территории США широчайшее – валюта США широко используется и в наличном, и в безналичном виде. Кредитные и дебетовые карты крупнейших международных платежных систем (Visa, Mastercard, Diners Club, American Express, Cirrus, Plus, Maestro, Discover и др.) используются повсеместно, их принимают практически все рестораны, гостиницы, магазины, бензозаправочные станции, торговые автоматы и терминалы, даже в провинции. Большинство банкоматов США принимает кредитные карты иностранных эмитентов. Дорожные чеки в долларах США можно обналичить в гостиницах, магазинах и ресторанах (по действующему курсу доллара США). Использование чеков в другой валюте зачастую сильно затруднено или за их обслуживание взимаются высокие комиссионные, поэтому американская валюта на территории Штатов более предпочтительна.

Информация о валюте

Название

Доллар США

Числовой код

840

Буквенный код

USD

Страны хождения

Американское Самоа, Британская территория в Индийском океане, Виргинские острова (Британские), Виргинские острова (США), Гаити, Гуам, Малые Тихоокеанские Отдаленные острова Соединенных Штатов, Маршалловы Острова, Федеративные штаты Микронезии, Острова Теркс и Кайкос, Палау, Панама, Пуэрто-Рико, Северные Марианские острова, Соединенные Штаты, Тимор-Лесте, Эквадор, Эль-Сальвадор

Курс Доллар США на сегодня

1 USD = 91.9829

по курсу ЦБ РФ на 19 марта 2024