Нгултрум — история, курс, особенности валюты

Нгултрум — денежная единица королевства Бутан. Обозначается как BTN. 1 нгултрум состоит из 100 четрумов. Символ нгултрума — Nu., четрума — Ch. Официальная валюта королевства с 1974 года. Официальный курс валюты по отношению к другим валютам определяется в Нью-Дели Резервным банком Индии.

В обращении находятся банкноты достоинством: Nu.5, Nu.10, Nu.20, Nu.50, Nu.100, и Nu.500, редко используемые банкноты: Nu.1 и Nu.2.

Несмотря на то что чеканка собственных денег в Бутане началась еще в XVIIв., более или менее современная и устойчивая денежная система образовалась здесь лишь в конце XX в. В 1971г. властям Бутана пришлось изъять из обращения 350000 тикчунгов (так назывались монеты номиналом в полрупии), потому что для солидных денежных операций было совсем неудобно пользоваться мешочками с металлическими монетами. В 1974г. в Бутане появилась своя национальная валюта - нгултрум. В настоящее время в денежном обращении страны находятся собственные бумажные деньги и функционирует национальный банк, который занимается их выпуском.

CurrencyHistory.ru - Нгултрум - Бутан

На территории Бутана действуют практически равноправно сразу три денежные единицы: нгултрум, индийская рупия и американские доллары. Индийская рупия и нгултрум являются полноправными средствами обращения. Что касается американских долларов, они принимаются на всей территории Бутана, по крайней мере в тех местах, куда могут пойти иностранные гости.

В Бутане существует два национальных банка, которые имеют свои филиалы по всей стране. Одни из них- Королеское управление денежного обращения Бутана.

Обмен валюты и дорожных чеков осуществляется в любом банке и во многих гостиницах. В Бутане отсутствуют банкоматы. В отдаленных провинциальных городах обменять валюту почти невозможно.

Информация о валюте

Название

Нгултрум

Числовой код

064

Буквенный код

BTN

Страны хождения

Бутан

Курс Нгултрум на сегодня

Нгултрум напрямую не конвертируется к рублю по данным Банка России. Конвертация к рублю может быть произведена, например, через доллар.